Logo horizontal 

FFJDA  -  Ligue HDF  -  Aisne  -  Oise  -  Pas De Calais  -  Somme

 

Actualités

TOURNOI NATIONAL KATA RENNES

Tournoi national kata rennes

Petit retour sur cette manifestation s’inscrivant dans le circuit de l’évaluation sportive des Katas….

Après Ludres (près de Nancy), avant celui du Sud, celui du Lyonnais, … permettant de se qualifier et de se préparer pour le Championnat de France, les nordistes Carole HERAS et Mathieu COULON, récemment 4èmes des Championnats du monde au Portugal en Ju no Kata se sont alignés sur deux katas.

Ils remportent le Ju no Kata et également le Koshiki no Kata brillamment.

La douzaine de juges nationaux présents lors de ce tournoi, comptait des représentants des Hauts de France dans leur rang le juge continental Mickaël DESCATEAUX (Oise), Christian ISTACE (Oise), François BERTHET (Nord) et moi-même.

À signaler que François BERTHET rejoint ses camarades des Hauts de France (BACHELET Patricia, BERTHOUX Patrice, BIGOT Patrick, DESCATEAUX Mickaël, ISTACE Christian et votre serviteur en obtenant les deux dernières licences Katas lui permettant ainsi d’évaluer tous les katas.

Félicitations à Carole, Mathieu et François.

À vos agendas: la coupe régionale Kata aura lieu le dimanche 30 janvier 2022 à Hoymille dans le Nord.

L’extranet va bientôt être ouvert aux inscriptions. Les juges nationaux et juges stagiaires recevront leur convocation.

Ce rendez-vous est l’autre moyen pour se qualifier pour le Championnat de France Kata du dimanche 13 mars 2022 en région PACA.

À vos judogis et bonne préparation des katas…

Marc-Antoine LE CAP

Responsable Kata de la Ligue des Hauts de France

LISTE DES MINIMES QUALIFIES AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DU 29 JANVIER

Ci-dessous la liste des minimes qualifiés au championnat départemental du 29 janvier, à l'issue des phases de district : 

minimes-qualifes-pour-le-championnat-departemental-publication.pdf

SELECTION STAGE DE PREPARATION AU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL MINIMES

Les deux premiers de chaque catégorie de chaque district sont sélectionnés pour le stage de préparation au championnat départemental minimes, qui aura lieu le samedi 08 janvier à Vieux-Condé.

Ci-dessous la liste des judokas sélectionnés.

selection-stage-minimes-8-janvier.pdf

La fiche d'inscription (à renvoyer par mail même en cas de non-participation) sera envoyée par mail aux enseignants, si besoin elle est disponible ci-dessous :

stage-minimes-08-janvier.pdf

RESULTATS DISTRICT MINIMES

Loos le samedi 4 décembre 2021 : 2021 12 04 district minimes littoral metropole sud resultats2021-12-04-district-minimes-littoral-metropole-sud-resultats.pdf (65.39 Ko)

Vieux condé le 4 décembre 2021 : 2021 12 04 district minimes ouest resultats2021-12-04-district-minimes-ouest-resultats.pdf (64.97 Ko)

Neuville en Ferrain le 5 décembre 2021: 2021 12 04 district minimes metropole nord resultats2021-12-04-district-minimes-metropole-nord-resultats.pdf (60.47 Ko)

PROTOCOLES SANITAIRES DU MINISTERE DES SPORTS ET DE LA FFJDA AU 26 NOVEMBRE

Retrouvez ICI les décisions sanitaires applicables au sport à partir du 26 novembre (Ministère des Sports).

Protocole fédéral concernant la pratique du judo : protocole-sanitaire-ffjda-26-novembre-2021.pdf

Protocole fédéral concernant les stages et compétitions : competitions-stages-maj-26-11-2021.pdf

 

Les minimes combattant ce week-end sur les districts seront donc soumis au contrôle du Pass Sanitaire (pour ceux étant nés avant le 04 octobre 2009).

RAPPEL PASS SANITAIRE : https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus/pass-sanitaire

Le port du masque sera également obligatoire pour tous (public, coachs, et judokas en dehors des phases de pratique).

EXAMEN COMMISSAIRE SPORTIF ET ARBITRE NATIONAL

Toutes nos félicitations à Marie T'jampens (Judo Club de Lomme), reçue à l'examen de commissaire sportif national,

ainsi qu'à Elena Buscemi (Ippon Fourmisien) et Baptiste Lalau (DC Wasquehal), reçus tous les deux à l'examen d'arbitre national !

Fb img 1638132922218

examen national

 

RESULTATS TOURNOI LABEL EXCELLENCE CADETS HARNES 28/11/21

Félicitations à tous les judokas nordistes ayant participé au tournoi label Excellence cadets de Harnes ce dimanche 28 novembre.

Un grand bravo aux médaillés :

-40 : DOLEAN Myrtille (JUDO CAUDRY) 2ème
-44 : MANACH Roxane (DC WASQUEHAL) 3ème
-81 : STAWSKI Alex (JC COUDEKERQUOIS) 3ème
-90 : DELANNOY Hippolyte (JC DE L'OSTREVENT) 2ème
+90 : SIEWE DJIEKAM Kris Olivier (FAUBOURG DE BETHUNE JC) 1er

Tous les résultats : resultats-cadets-harnes.pdf

Cadettes 44

Cadets 81

Cadets 90

RESULTATS TOURNOI LABEL A MINIMES HARNES 27/11/21

Félicitations à tous les judokas nordistes ayant participé au tournoi label A minimes de Harnes ce samedi 27 novembre

Un grand bravo aux médaillés :

-40 : CASTRE Gaetane (JC NEUVILLE) 3ème
-44 : MOUSSATI Nourane (AM CONDE) 1ère
-44 : HAMADI Lina (JC ANICHE) 3ème
+70 : BERTHELEMY Marie (OMNISPORTS DOUCHYNOIS JUDO) 2ème
-66 : DERACHE Mathis (NAM) 3ème

Tous les résultatsresultats-minimes-harnes.pdf


Podium harnes 40

Podium harnes 44

Podium harnes 70

 

FELICITATIONS A ALEXIS LANDAIS POUR L'OBTENTION DE SON 6EME DAN

Félicitations à Alexis Landais, licencié aux Arts Martiaux Condé, pour l'obtention de son 6eme dan !!

6eme dan alexis

FELICITATIONS A FERNAND VANIEMBOURG POUR L'OBTENTION DE SON 7EME DAN

Toutes nos félicitations à FERNAND VANIEMBOURG, figure emblématique du judo nordiste et de la région, pour l'obtention de son 7ème Dan,

sortant tout sourire après sa contribution avec son tuteur et ami Hervé HIOLLE !

7e dan fernand vaniembourg                  7e dan fernand vaniembourg 2      7e dan fernand vaniemburg

PHOTO ENTRAINEMENT DECENTRALISE KATA DU 19 NOVEMBRE A ST POL/MER

Entraînement décentralisé de perfectionnement kata à Saint Pol sur Mer le vendredi 19 novembre 2021 au dojo du Complexe Sportif de la Ferme Marchand.

De nombreux clubs du littoral et de la région lilloise se sont déplacés pour l’occasion. Le stage était encadré par Marc Antoine LE CAP, 6éme dan, formateur national et Claude VANBELLE, 6éme dan, juge régional, avec la participation de Charlotte DESMIDT, Championne d’Europe en titre à Las Palmas.

Une soixantaine de judokas ont étudié les katas de 19h15 à 21h15 dans une ambiance exceptionnelle où le travail et la convivialité étaient au rendez-vous !

Merci à Claude et Brigitte pour l'accueil !

Entrainement kata st pol sur mer

FELICITATIONS AUX NOUVEAUX DIPLOMES CFEB/AS/AC

Félicitations aux candidats CFEB, AS et AC qui ont obtenu leur diplôme suite à l’examen du 11 novembre 2021 :

NOM PRENOM

CLUB

Candidats en formation Brevet Fédéral

DEMARLE Arnaud

JC SAINGHIN EN MELANTOIS

NAESSENS Sébastien

JC SAINGHIN EN MELANTOIS

SOVET Sylvie

AM HAUTMONT

ROBACHE Alexandre

JC PECQUENCOURT

COSSU Giovanni

DOJO MERVILLOIS

CAREME Clément

AM BAILLEUL

Candidats en formation Animateur Suppléant

CARCHON Fabrice

MARCQ JUDO

ROOSE Maxence

US BONDUES

Candidats en formation Assistant Club

HALIPRE Kevin

MARCQ JUDO

KNAUFF William

JC PECQUENCOURT

PHOTOS STAGE MARGAUX PINOT LE VENDREDI 5 NOVEMBRE A PROVILLE

Bravo et merci à tous les clubs qui ont participé au stage avec Margaux PINOT et Cheyenne MOUNIER le vendredi 05 novembre à Proville, au Judo Club de Cambrai pour l'organisation et l'accueil et aux championnes pour leur disponibilité et leurs interventions ! 

Lire la suite

RESULTATS OPEN KATA DE LUDRES DU 06 NOVEMBRE

Félicitations à Mathieu COULON et Carole HERAS du JUDO LEERS OMNISPORTS qui terminent à la première place en Ju No Kata et en Koshiki No Kata.

Félicitations à Zélie PORZIEMSKY et Chemsy CHAHIDI du JUDO CLUB SAINT POL SUR MER qui terminent à la première place en animation Nage No Kata.

Podium ludres mathieu et carole

Podium ludres zelie et chemsy

RESULTATS TOURNOI LABEL A CADET(TE)S DE TERGNIER DU 07 NOVEMBRE

resultats-label-a-tergnier-cadets.pdf

Félicitations à tous les participants, et un grand bravo aux médaillés nordistes :

-52 : MESSAOUI Salome (LYS LEZ LANNOY) 1ère

-52 : BOUBAKA WAUTERS Lona (AJ59) 2ème

-52 : BEAUQUEY Lola (JC BAUVIN) 3ème

-70 : HARMANGE Celya (JC PONT A MARCQ) 1ère

-70: AMISTADI Sophie Elea Marie (AJ59) 2ème

+70 : ACHACHERA Adela (AM CONDE/ESCAUT) 3ème

-50 : HAMADI Ihsane (JC ANICHE) 3ème

-66 : DEVERSAIN Lucas (AJ59) 1er

-81 : OBIN Simon (JC SAINGHIN EN MELANTOIS) 2ème

-90 : DELANNOY Hippolyte (MONTIGNY EN OSTREVENT) 1er

+90 : SIEWE DJIEKAM Kris Oliver (FAUBOURG DE BETHUNE) 2ème

PHOTO STAGE NORD JUDO COMPETITION GRAVELINES

Photo du Stage Nord Judo Compétition du mardi 02 novembre à Gravelines

Bravo à tous les judokas présents sur les tatamis, merci au club de Gravelines et aux intervenants David Denys et Vincent Strosberg !

Stage njc gravelines 1

STAGE NATIONAL DE VITTEL

Photo des nordistes lors du stage national de Vittel

Félicitations à David DERENONCOURT (Judo Club Nieppois) pour l'obtention de son 5eme dan !!

Photo stage national vittel

RESULTATS DU TOURNOI LABEL EXCELLENCE CADETS DE NOGENT SUR OISE

resultats-tournoi-label-excellence-cadettes-nogent-sur-oise.pdf

resultats-tournoi-label-excellence-cadets-nogent-sur-oise.pdf

Félicitations à tous les participants, et un grand bravo aux médaillés :

- 44kg : MANACH Roxane (Dojo Club Wasquehal) : 1ère 

- 52kg : BOUBAKA WAUTERS Lona (Alliance Judo 59) : 2ème

   MESSAOUI Salome (Judo Club Lyssois) : 3ème

- 63kg : BUFI Garance (Alliance Judo 59) : 2ème

                                    MBAYE Léa (Faubourg de Béthune Judo Club) : 3ème

- 70kg : HARMANGE Celya (Judo Club Pont à Marcq) : 3ème

+70kg : MARMOUZE LOU (Judo Karate Club Douai) : 2ème

              ACHACHERA Adela (Arts Martiaux Condé) : 3ème

-60kg : BELGHERBI Bilal (Nord Arts Martiaux) : 3ème

-66kg : DREMEAUX Timéo (Alliance Judo 59) : 3ème

-81kg : STAWSKI Alex (Judo Club Coudekerquois) : 2ème

             MANSOURI Karim (Alliance Judo 59) : 3ème

+90kg : SIEWE DJIEKAM Kris Olivier (Faubourg de Béthune Judo Club) : 1er