Logo horizontal 

FFJDA  -  Ligue HDF  -  Aisne  -  Oise  -  Pas De Calais  -  Somme

 

Actualités

HORAIRES DE PESEE CHAMPIONNAT REGIONAL CADETS ET MINIMES GRAVELINES

Par Le 30/01/2023

CHAMPIONNAT REGIONAL HAUTS DE FRANCE CADETS SAMEDI 11 FÉVRIER 2023

  • Pesées Catégories -40kg, -44kg, -48kg, -52kg, -46kg, -50kg, -55kg, -60kg, -66kg : 9h00 à 9h45.
  • Pesées Catégories -57kg, -63kg, -70kg, +70kg, -73kg, -81kg, -90kg, +90kg : 13h00 à 13h45

CHAMPIONNAT REGIONAL HAUTS DE FRANCE MINIMES DIMANCHE 12 FEVRIER 2023

  • Pesée Catégories -34kg, -38kg, -42kg, -46kg, -50kg, -36kg, -40kg, -44kg, -48kg, -52kg : 9h00 à 9h45
  • Pesée Catégories -55kg, -60kg, -66kg, -73kg, +73kg, -57kg, -63kg, -70kg, +70kg : 13h30 à 14h15

Adresse : SPORTICA, BD DE L’EUROPE, 59820 GRAVELINES

STAGE DE PREPARATION AUX REGIONS MINIMES DU 29 JANVIER A ANICHE

Par Le 30/01/2023

Stage de préparation aux régions minimes ce dimanche 29 janvier à Aniche
Bravo aux jeunes pour le travail fourni tout au long de cette journée.
Merci à Laura, Alain, Sébastien et Francky pour l'encadrement des jeunes, au Comité Nord de Judo pour l'organisation, et au club d'Aniche pour l'accueil !

Bon courage à tous pour la phase régionale, en espérant vous voir très nombreux sur le podium !

 

ENTRAINEMENT DECENTRALISE KATA DU 27 JANVIER A ST POL/MER

Par Le 30/01/2023

Le troisième entraînement décentralisé de perfectionnement kata organisé par le département du Nord s’est déroulé le vendredi 27 janvier 2023 au dojo du complexe sportif de la Ferme Marchand à Saint Pol sur Mer.

De nombreux clubs du littoral et de la région lilloise se sont déplacés pour l’occasion de 19h15 à 21h15. Une cinquantaine d’athlètes sont venus étudier les katas dans une bonne ambiance de travail.

Merci aux intervenants pour la qualité de leur enseignement durant ce stage.

Merci à toutes et à tous pour cette belle réussite Judo.

Merci à Claude et Brigitte et au Club de Saint Pol pour l'accueil !

RESULTATS COUPE REGIONALE KATA SPORTIF

Par Le 29/01/2023

Classement coupe regionale kata sportif hoymille le 29 janvier 2023classement-coupe-regionale-kata-sportif-hoymille-le-29-janvier-2023-.pdf (59.46 Ko)

Qualif nage no kata minime senra matteo mercier lorickqualif-nage-no-kata-minime-senra-matteo-mercier-lorick.pdf (151.45 Ko)

Qualif nage no kata minime missue ethan bouha kaisqualif-nage-no-kata-minime-missue-ethan-bouha-kais.pdf (150.9 Ko)

Qualif nage no kata minime oudin julie doulet nathanqualif-nage-no-kata-minime-oudin-julie-doulet-nathan.pdf (148.73 Ko)

Qualif nage no kata minime joly adam catez antoinequalif-nage-no-kata-minime-joly-adam-catez-antoine.pdf (148.91 Ko)

Qualif nage no kata minime merlin mael roche n diayqualif-nage-no-kata-minime-merlin-mael-roche-n-diay.pdf (148.7 Ko)

Qualif nage no kata minime despres nolan despres gautierqualif-nage-no-kata-minime-despres-nolan-despres-gautier.pdf (152.64 Ko)

Qualif nage no kata minime despres nolan despres gautierqualif-nage-no-kata-minime-despres-nolan-despres-gautier.pdf (152.64 Ko)

Qualif nage no kata minime jaures vadim massias lenaqualif-nage-no-kata-minime-jaures-vadim-massias-lena.pdf (151.18 Ko)

Qualif nage no kata minime coeuignart timeo cordier leoqualif-nage-no-kata-minime-coeuignart-timeo-cordier-leo.pdf (150.65 Ko)

Qualif nage no kata minime bukowski thibo brunet matheo 1qualif-nage-no-kata-minime-bukowski-thibo-brunet-matheo-1.pdf (152.73 Ko)

Qualif nage no kata minime bissessus anjali hurtrel rafaelqualif-nage-no-kata-minime-bissessus-anjali-hurtrel-rafael.pdf (154.13 Ko)

Finale nage no kata para judo strugalski richard lecomte theofinale-nage-no-kata-para-judo-strugalski-richard-lecomte-theo.pdf (148.98 Ko)

Finale nage no kata minime senra matteo mercier lorickfinale-nage-no-kata-minime-senra-matteo-mercier-lorick.pdf (153.01 Ko)

Finale nage no kata minime oudin julie doulet nathanfinale-nage-no-kata-minime-oudin-julie-doulet-nathan.pdf (148.82 Ko)

Finale nage no kata minime missue ethan bouha kaisfinale-nage-no-kata-minime-missue-ethan-bouha-kais.pdf (149.66 Ko)

Finale nage no kata minime bukowski thibo brunet matheo 1finale-nage-no-kata-minime-bukowski-thibo-brunet-matheo-1.pdf (153.55 Ko)

Finale nage no kata minime jaures vadim massias lenafinale-nage-no-kata-minime-jaures-vadim-massias-lena.pdf (149.11 Ko)

Finale nage no kata minime bissessus anjali hurtrel rafaelfinale-nage-no-kata-minime-bissessus-anjali-hurtrel-rafael.pdf (150.74 Ko)

Finale nage no kata junior place florian place lilianfinale-nage-no-kata-junior-place-florian-place-lilian.pdf (146 Ko)

Finale nage no kata junior oudin marie oudin luciefinale-nage-no-kata-junior-oudin-marie-oudin-lucie.pdf (144.94 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series stanislawski sacha ferey eglantinefinale-nage-no-kata-junior-3-series-stanislawski-sacha-ferey-eglantine.pdf (144.41 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series schallier louka leniere matheofinale-nage-no-kata-junior-3-series-schallier-louka-leniere-matheo.pdf (139.34 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series lamie ambre wyllinck eloisefinale-nage-no-kata-junior-3-series-lamie-ambre-wyllinck-eloise.pdf (143.11 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series molinati sacha carpentier quentinfinale-nage-no-kata-junior-3-series-molinati-sacha-carpentier-quentin.pdf (145.52 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series porziemsky zelie chaidi chemzyfinale-nage-no-kata-junior-3-series-porziemsky-zelie-chaidi-chemzy.pdf (142.2 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series fouilloud samuel marouigny aidanfinale-nage-no-kata-junior-3-series-fouilloud-samuel-marouigny-aidan.pdf (141.22 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series desmidt louise coeuignart auxanefinale-nage-no-kata-junior-3-series-desmidt-louise-coeuignart-auxane.pdf (141.49 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series clery priscilla clery johanfinale-nage-no-kata-junior-3-series-clery-priscilla-clery-johan.pdf (137.62 Ko)

Finale nage no kata junior 3 series boukaache slimane petrosyan haykfinale-nage-no-kata-junior-3-series-boukaache-slimane-petrosyan-hayk.pdf (143.76 Ko)

Finale nage no kata elite trojanowski heloise benyahia sihamfinale-nage-no-kata-elite-trojanowski-heloise-benyahia-siham.pdf (148.1 Ko)

Finale nage no kata elite godin jean tourbier mathieufinale-nage-no-kata-elite-godin-jean-tourbier-mathieu.pdf (149.61 Ko)

Finale nage no kata elite bouzidi theo bouzidi clementfinale-nage-no-kata-elite-bouzidi-theo-bouzidi-clement.pdf (146.17 Ko)

Finale nage no kata division 1 leduc frederic hostalier nicolasfinale-nage-no-kata-division-1-leduc-frederic-hostalier-nicolas.pdf (149.99 Ko)

Finale kodokan goshin jitsu elite heras carole coulon mathieufinale-kodokan-goshin-jitsu-elite-heras-carole-coulon-mathieu.pdf (152.67 Ko)

Finale kodokan goshin jitsu elite druelle laetitia rogez severinefinale-kodokan-goshin-jitsu-elite-druelle-laetitia-rogez-severine.pdf (155.38 Ko)

Finale kime no kata elite levert colin fremont fabricefinale-kime-no-kata-elite-levert-colin-fremont-fabrice.pdf (151.66 Ko)

Finale kodokan goshin jitsu elite borowski julie derambure geraldfinale-kodokan-goshin-jitsu-elite-borowski-julie-derambure-gerald.pdf (158.97 Ko)

Finale kodokan goshin jitsu elite dewitte michael vambre ludovicfinale-kodokan-goshin-jitsu-elite-dewitte-michael-vambre-ludovic.pdf (155.91 Ko)

Finale katame no kata junior carrara celine mereaux anaisfinale-katame-no-kata-junior-carrara-celine-mereaux-anais.pdf (143.69 Ko)

Finale katame no kata elite vignaux thierry delhaye benjaminfinale-katame-no-kata-elite-vignaux-thierry-delhaye-benjamin.pdf (153.35 Ko)

Finale katame no kata elite pauchard jean burlet marc 1finale-katame-no-kata-elite-pauchard-jean-burlet-marc-1.pdf (149.91 Ko)

Finale katame no kata elite pingeot jean marc watelet jean marcfinale-katame-no-kata-elite-pingeot-jean-marc-watelet-jean-marc.pdf (149.54 Ko)

Finale katame no kata elite lhermitte jean michel delvallee michelfinale-katame-no-kata-elite-lhermitte-jean-michel-delvallee-michel.pdf (146.02 Ko)

Finale katame no kata elite gaultier mailys el hirech yousseffinale-katame-no-kata-elite-gaultier-mailys-el-hirech-youssef.pdf (154.12 Ko)

Finale ju no kata junior desmidt gabin desmidt charlottefinale-ju-no-kata-junior-desmidt-gabin-desmidt-charlotte.pdf (141.75 Ko)

Finale ju no kata elite masquelein michele blairy philippefinale-ju-no-kata-elite-masquelein-michele-blairy-philippe.pdf (146.12 Ko)

Finale ju no kata elite tristani aline tisserand anne sophiefinale-ju-no-kata-elite-tristani-aline-tisserand-anne-sophie.pdf (143.15 Ko)

Finale ju no kata elite coulon mathieu heras carole 1finale-ju-no-kata-elite-coulon-mathieu-heras-carole-1.pdf (146.31 Ko)

 

 

ENTRAINEMENT DE MASSE BENJ/MINIMES AU FAUBOURG DE BETHUNE (LILLE) LE 15 FEVRIER

Par Le 26/01/2023

Entraînement de masse ouvert à tous les benjamins/minimes licenciés, avec accord de leur enseignant.

EUROMETROPOLE MASTERS 2023 : RESULTATS

Par Le 26/01/2023

Eurométropole Masters 2023 : Résultats

Bravo et merci à tous ceux qui ont oeuvré à la réussite de cette nouvelle édition !!!

JEUNES ARBITRES CADETS ET JUNIORS

Par Le 24/01/2023

ARBITRES JUNIORS

Pour cette année 2023, tous nos arbitres confirmés, les responsables et les évaluateurs, présents lors de la sélection, l’ont bien précisé : c’est du haut niveau pour des juniors.Journée très difficile pour MM. DEGROOTE et DARRAS , chargés de la notation « Ils sont tous bons ! Cependant, il faut effectuer un classement. Dur-dur. »

En fin de compte, cela s’est joué de peu : un placement, l’attitude d’un moment, un geste imparfait… Un rien sur une journée complète de championnat.

6 sur nos 8 candidats sont sélectionnés pour arbitrer le championnat régional cadet et ensuite, le Graal : l’échelon national. Par contre, tous seront suivis avec une très vive attention.

 

COUPE WALTER PISCHIUTTA

(Jeunes arbitres cadets)

Récemment ont eu lieu, à Vieux Condé, la présentation de nos jeunes cadets qui seront chargés dans quelques temps de l’arbitrage de nos compétitions. Ils ont évolué durant toute une journée de championnat officiel, suivis et conseillés par leurs responsables.

Selon les évaluateurs : de nouveau, un excellent cru que celui de 2023. Ils étaient 12 à assurer cette mission, qui, comme chacun sait, est loin d’être évidente : oser l’arbitrage dans notre discipline n’étant pas chose facile.

A cette occasion, nos dirigeants ont pris l’initiative de rebaptiser ce challenge, pour honorer la mémoire de notre grand ami Walter PISCHIUTTA : arbitre national, membre de l’exécutif du Comité Nord, délégué régional, responsable de compétition, Président de club et surtout passionné de Judo.

Comme dans chaque compétition : il faut être bon au bon moment ; 5 d’entre eux représenteront nos couleurs au niveau région. Les autres suivront…

Pour tous, nos plus vives félicitations.

Coupe wp 22 23

 

Nos jeunes arbitres, leurs évaluateurs et leur marraine : Madame PISCHIIUTTA.